| TOP | 特集 | ジャンル別 | 人物リスト | とっておき | おくやみ | ユトレヒトの歩き方 | ポケット | ショップ |

ユトレヒト内を検索 " "
 

特集一覧!
あるグラフィック・デザイナーの仕事場から
「I PRELIBRI」知ったかぶり講座 FLO Gallery 2003
Raymond Savignac Non Commissioned
De kalender van de komst
Deutsch Musik Klasse!
ユトレヒト秘宝館への招待状
Bokus Sweden!
ショップオープン直前!ユトレヒトのこれまでとこれから
フランスのカラーブックス!?「Marabout Flash」シリーズに注目!
「Paperbacks' Art: at spiral market
Let's Find Out Books シリーズをLet's Find Out!
装釘から見えた師弟関係 佐野繁次郎と花森安治
オランダ・ユトレヒトであの人に会った!?(その2)
いざ 京都へ!下鴨納涼古本まつり
アンクルトリスの親爺さん 柳原良平の本
Mon Oncle〜 ぼくの伯父さん的book review
「オムレツ・ワールドカップ」独占取材レポート!
「plaisance:夏の夜の古本遊園地」
オランダ・ユトレヒトであの人に会った!?
ジャンル別にじっくり見るなら!
登録人物リスト
あの人のとっておき本は?
ハンカチ片手に探せる人物データベース!
迷子になるなよ!
♪ポケットの中には・・・
特集 おすすめicon
▼あるグラフィック・デザイナーの 仕事場から | 書籍・図録 |

 

[さらに詳しく]

1952年
ソフトカバー
【FOUNDATIONS OF MODERN ART】
Ozenfant/著

フランスの芸術理論家或いは画家で知られるOzenfantによる、1931年からの世界的なベストセラー『現代美術の基礎』の本。有名な画家たちを中心に226の実例を挙げて、絵や彫刻、建築、音楽や科学まで幅広い視野で現代美術の理論が描かれてます。図版というよりテキストの多い内容です。テキストは英語。
大きさ15.5×23.5センチ/全347ページ/モノクロ/カバーイタミ有り。中ヤケ。
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1981年
ハードカバー
【The Spirit of Colors】
Karl Gerstner/著

スイス航空、シェル石油のロゴデザインなど、数多くの商業デザインと芸術作品有名なスイス人グラフィックデザイナーのカール・ゲルストナーによる、「色」そのものを厳密かつ叙情的に探究した貴重な書。美しいカラフルな色彩の図版はもちろんのこと、英語によるテキストも豊富で、デザイン実用書としても優秀な内容です。
大きさ24.5×24.5センチ/全225ページ/カラー・モノクロ/カバー少イタミ有り。中身は状態良いです。
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1961年
雑誌
【グラフィックデザイン 4】
ソール・バス/他 粟津潔/他 勝見勝/編 原弘/編 山城隆一/装丁 棟方志功/他

日常のなかに息づく、美学や倫理、文字やデザインなどを追い求めたデザイン評論家・勝見勝や原弘が編集した伝説のデザイン誌。
棟方志功のベン・シャーン風版画をはじめ、表紙デザインの山城隆一や、緑川洋一など。それから何と言っても、ソウル・バスの20pに及ぶ特集は、映画ポスターはもちろんの事、タイトルバック、アニメーションや知育玩具、パッケージデザイン、遊園地の模型などなかなか見られない作品が掲載。
カラー・モノクロ/表紙少ハゲ・イタミ
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1962年
雑誌
【グラフィックデザイン 6】
勝見勝/編 原弘/編 エル・リッシツキー/他 杉浦康平/装丁

日常のなかに息づく、美学や倫理、文字やデザインなどを追い求めたデザイン評論家・勝見勝や原弘が編集した伝説のデザイン誌。
杉浦康平や粟津潔の雑誌カバーデザインやパッケージデザイン、カナダのグラフィックデザイナー、シオ・ディムスンなど。7ページに渡る、原弘、宇野亜喜良、横尾忠則などによる、モデュール展のパネルデザインも面白い。
カラー・モノクロ/表紙少イタミ
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1965年
雑誌
【グラフィックデザイン 18】
勝見勝/編 原弘/編 ベン・シャーン/他 江島任/装丁

日常のなかに息づく、美学や倫理、文字やデザインなどを追い求めたデザイン評論家・勝見勝や原弘が編集した伝説のデザイン誌。
東京オリンピックのデザインポリシーをはじめ、マッチ天国、和田誠・高橋睦郎による活版モザイク絵本、ブラジルのデザイナーやベン・シャーンなどなど。
カラー・モノクロ/表紙少ハゲ・イタミ
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1966年
雑誌
【グラフィックデザイン 25】
宇野亜喜良/他 永井一正/他 勝見勝/編 原弘/編 瀧口修造/他 山城隆一/他

日常のなかに息づく、美学や倫理、文字やデザインなどを追い求めたデザイン評論家・勝見勝や原弘が編集した伝説のデザイン誌。
やまと絵と季(瀧口修造)、粟津潔、伊坂芳太良、早川良雄、伊藤憲治、福田繁雄、亀倉雄策、永井一正、河野鷹思ら豪華メンバーによる、66年日宣美展のデモストレーション・パネル。宇野亜喜良のかっこいい近作、ブラウン社のデザインポリシーなどなど魅力的な特集ばかり。
カラー・モノクロ/表紙少ハゲ・イタミ
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]
美術出版社
1964年
ハードカバー
【日本の広告美術−明治・大正・昭和3】
佐野繁次郎/他 伊藤憲治/他

1868年から1956年までの、日本の広告美術(パッケージ)作品集。明治・大正時代のモダンな作品から、佐野繁次郎のパピリオ化粧品や伊藤憲治、今竹七郎亀倉雄策、河野鷹思、原弘、山名文夫などなど、ユトレヒトが大好きなアーティストによる、貴重ではかない”消え物”デザイン。資料性も高い内容。
函少イタミ・大きさ34×26.5センチ・全278ページ・モノクロ・カラー
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1968年
雑誌
【shinoyama 篠山紀信と28人のおんなたち】
篠山紀信/写真

カメラ雑誌「カメラ毎日」と「毎日グラフ」が共同編集で発行した若き日の篠山紀信による、貴重な大型写真雑誌。と、なるとモデルもやっぱりみんな若いわけで。チャックこと黒柳徹子のセミヌードもあり(これが驚く程かわいい)、クールビューティーな江波杏子、美しかった丸山昭宏こと三輪昭宏。とくれば、三島由紀夫も寄稿してるわけで。それでイラストが和田誠で。お腹いっぱいです・・・。
背イタミ・少シワ・ヤケ。大きさ36.5×25.5センチ、全98ページ
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1976年
ソフトカバー
【橋をわたると Beyond the bridge】
篠山紀信/写真 小田豊二/著

カンタス航空から発行された、アイドルでも女優でもない、篠山紀信の写真集。二百枚にも及ぶモノクロで綴るオーストラリアの広大な自然や町に生きる人々の日常が活き活きと写真に出ています。
年数によるヤケ・イタミ有。大きさ25.5×16.5センチ、全204頁/モノクロ
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1970年
ソフトカバー
【ビートルズ・ソング・イラスト集】
アラン・オルドリッジ/著 植草甚一/他

言わずも知れた「THE BEATLES ILLUSTRATED LYRICS」の1970年に誠文堂新光社から発行された日本版。日本語版付録では、翻訳に植草甚一、草森紳一や富岡多恵子、横尾忠則など豪華。
日本語版 附録、 ビニールケース欠、 背ヤケ・カバーシミ有。 初版。大きさ21.5×27.5センチ、全156頁/モノクロ・カラー多数
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1967年
ソフトカバー
【書を捨てよ、町へ出よう】
寺山修司/著 横尾忠則/絵

昭和42年に、芳賀書店から発行され、装丁・本文レイアウトとイラストを担当したのが、若かりし日の横尾忠則。装幀以上にエキサイティングな内容とカバー裏にまでこだわったデザインにクラックラ。
初版・カバー少イタミ・ヤケ・シミ有。大きさ13×19.5センチ
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1962年
ソフトカバー
【ミロ版画展 [図録]】
ホアン・ミロ/著

1962年に国立西洋美術館にて行われた、展覧会図録。ユトレヒトが敬愛してやまないクシマゴ(串田孫一さん)も影響を受けたであろう、巨匠ミロの版画作品236点が収録。ジャケも最高です。
大きさ20×21センチ/約60ページ
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1983年
ソフトカバー
【菅井汲展 [図録]】
田中一光/装丁 菅井汲/著

1983年に美術館で行われた、展覧会図録。
大きさ25.5×24.5センチ、約151頁/モノクロ・カラー
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1961年
ソフトカバー
【パウル・クレー展 [図録]】
パウル・クレー/著

1961年に西武百貨店で行われた、パウル・クレーの日本で初めての展覧会図録。
背イタミ有り。大きさ18×23センチ、約80頁/モノクロ・カラー
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1971年
ソフトカバー
【アラン・オルドリッジ展[図録]】
アラン・オルドリッジ/著 植草甚一/他

1971年に西部百貨店で行われた、展覧会図録。世紀末のイラスト・ファンタジアといわれたオルドリッジは、ビートルズ・ソング・イラスト集でもお馴染み。そんでもって序文翻訳も植草甚一さんと豪華。
カバーにヤケ・シミ有り。背イタミ大きさ25X25センチ、全32頁/全104点掲載/モノクロ・カラー多数
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1974年
ソフトカバー
【アレン・ジョーンズ展[図録]】
アレン・ジョーンズ/著

1974年に日本各地で行われた、展覧会図録。60年代英国を代表するポップアーティストの一人でもある、アレン・ジョーンズの、油彩、リトグラフ、エッチングなど高度なグラフィック作品が満載。
カバーにヤケ・シミ有り。背イタミ大きさ25.5×22センチ/全104点掲載/モノクロ・カラー
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1979年
ソフトカバー
【「カルダーの世界」展 1970-80[図録]】
田中一光/装丁 Alexander Calder/他 アレキサンダー・カルダー/著 中原佑介/他

1979年〜1980年に日本各地で行われた、展覧会図録。アメリカの生んだ最初にして最高の国際的アーティストのひとりである、カルダーの全貌を紹介。有名なモビール作品の数々やスタビルはもちろんのこと、油絵やタピスリー、舞台装置から食器や玩具など多岐に渡る作品が収録。
年数によるヤケ有り。大きさ25.5×24.5センチ/全171点掲載、全183ページ/モノクロ・カラー
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1966年
ソフトカバー
【JOAN MIRO ミロ展[図録]】
粟津潔/装丁 ホアン・ミロ/著

1966年に国立近代美術館にて行われた、展覧会図録。ユトレヒトが敬愛してやまないクシマゴ(串田孫一さん)も影響を受けたであろう、巨匠ミロの作品が多数。装幀のデザイン、どこかで見たことあるなと思ったら、サノシゲ(佐野繁次郎さん)のパピリオ化粧品のパッケージ!
年数によるヤケ有り。大きさ25.5×24センチ/全171点掲載、全183ページ/モノクロ・カラー
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1970年
ソフトカバー
【ベン・シャーン展[図録]】
ベン・シャーン/著 原弘/他

1970年に東京国立近代美術館にて行われた、展覧会図録。セリグラフに手書きで色を加えた作品、レタリングや線描など。
背ヤケ・少イタミ。大きさ24×26センチ/全182ページ/モノクロ一部カラー有
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1969年
ソフトカバー
【Dada/ダダ展 <世界のダダ運動の記録>[図録]】


1968年に東京国立近代美術館にて行われた、展覧会図録。ハンス・リヒター氏構成による、戦前から戦後に渡るダダイズムの全貌資料的に掲載されています。
ヤケ・少イタミ。大きさ21×21.5センチ/約80ページ/モノクロ
【品切れ中】
 

[さらに詳しく]

1979年
ソフトカバー
【ドローネー展 ロベールとソニア [図録]】
ソニア・ドローネ/著 ロベール・ドローネー/著

1979年に東京国立近代美術館にて行われた、ドローネー夫妻の日本で初めての展覧会図録。油彩から舞台衣装、装幀まで。
カバー端少折れ。大きさ21×28センチ/全145点収録/カラー多数
【品切れ中】
 
1〜21件(31件中)


CopyRights© 2002-2013 Utrecht All rights Reserved. Supported By KAYAC Contact>>